Счет жертв антиамериканских беспорядков в Кабуле пошел на десятки

Афганские средстав массовой информации утверждают, что число погибших в результате беспорядков, начавшихся утром 29 мая в столице страны, составляет уже около 30 человек, сообщает AFP. Число раненых превышает сотню.

Парламент страны собрался на внеочередное заседание. Депутаты обсуждают ситуацию сложившуюся в Кабуле, где тысячи людей грабят и поджигают магазины и автомобили, а также вступают в столкновения с полицией и представителями международных сил по поддержанию стабильности.

Сотни людей пришли к резиденции главы Афганистана Хамида Карзая и американскому посольству. Они выкрикивают антиамериканские и антипрезидентские лозунги, жгут флаги США и рвут портреты руководителя страны. Они требуют вывода из страны иностранных войск и отставки президента.

Таким образом жители Кабула выражают возмущение действиями американских военных и полиции, которые сначала стали причиной гибели нескольких человек в результате дорожной аварии, а потом при помощи оружия разогнали стихийную демонстрацию протеста.

Всем сотрудникам международных организаций, а также дипломатам и членам их семей рекомендовано не появляться на улице. Власти предупреждают о том, что любой иностранец сейчас рискует стать жертвой агрессивно настроенной толпы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше