Манифестанты побили окна российского посольства в Кабуле

В результате беспорядков в Кабуле нанесен ущерб резиденции российского посла, сообщает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря посольства Веры Хуторской, никто из дипломатов не пострадал, однако был нанесен определенный материальный ущерб. В частности, была сожжена полицейская будка на входе в резиденцию, а также разбито несколько окон.

Хуторская сообщила, что ситуация в Кабуле стабилизировалась после введения комендантского часа, однако на будущее имеются негативные прогнозы.

Реагируя на инцидент, посол РФ в Афганистане Замир Кабулов направил в афганский МИД ноту с требованием усилить охрану всех российских представительств в Кабуле, передает "Интерфакс".

В телефонном интервью агентству Кабулов, в то же время, сообщил, что политического умысла в нападении на его резиденцию не было. "Здание посольства находилось на пути следования манифестантов и попало, что называется, под горячую руку", - заявил он.

Напомним, что беспорядки в столице Афганистана начались 29 мая, после того, как американские и афганские солдаты расстреляли толпу местных жителей, устроивших стихийную демонстрацию против оккупации страны Соединенными Штатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше