"Репортеры без границ" осудили закрытие интернет-газеты за статью о Путине

Международная организация "Репортеры без границ" (Reporters Without Borders) осудила закрытие интернет-издания "Курсив".

Доступ к сайту был заблокирован интернет-провайдером через три дня после того, как ивановская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главного редактора "Курсива" Владимира Рахманькова по статье "оскорбление представителя власти". Признаки этого преступления следователи обнаружили в материале "Путин как фаллический символ России", опубликованном 19 мая.

"Репортеры без границ" считают предъявленные журналисту обвинения безосновательнями, а следствие непрозрачным. Правозащитники обращают внимание на то, что доступ к изданию был закрыт без решения суда. Объяснение провайдера, настаивавшего на том, что издание было закрыто за долги, международная организация считает несоответствующим действительности.

Единственное разумное объяснение закрытия сайта - давление со стороны местных властей, говорится в заявлении "Репортеров без границ". Инициативу провайдера организация расценивает как свидетельство существования атмосферы страха, в которой вынужденны работать в России интернет-компании.

Работа сайта "Курсив" до сих пор не возобновилась в нормальном режиме. Сейчас по адресу издания доступен только один материал - обращение к читателям, в которой автор объясняет причины закрытия интерет-газеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше