Письма Вольтера Екатерине II приобрел россиянин

26 писем Вольтера к российской императрице Екатерине II были приобретены на парижских торгах Sotheby's московским коллекционером Александром Хочинским. В интервью "Независимой газете" антиквар сообщил, что намерен после получения всех необходимых разрешений доставить переписку в Москву, а также застраховать ее на 5 миллионов долларов США.

Просвещенная переписка, поставившая на Sotheby's рекорд стоимости для рукописей XVIII века (583,2 тысячи евро), попала на торги из собрания семьи Ротшильдов. Среди автографов Вольтера, как утверждает Хочинский, "содержатся совершенно неизвестные исследователям тексты". Антиквар, владелец салона "Богема", сравнил свое приобретение с покупкой Виктором Вексельбергом коллекции яиц Фаберже из собрания Форбса.

В числе других своих приобретений, сделанных на Sotheby', Хочинский отметил покупку писем Карла Маркса и кардинала Ришелье.

Предположение, что переписка Вольтера с Екатериной II была куплена по просьбе кого-то из высокопоставленных российских чиновников, Хочинский оставил без комментариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше