Шведская полиция закрыла крупнейший пиратский сайт

Стокгольмская полиция задержала троих человек и закрыла сайт ThePirateBay.com, на котором, по данным Международной федерации производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI), располагался крупнейший в мире индекс файлообменной сети BitTorrent, сообщает Reuters.

Полицейский рейд проводился 50 офицерами в 10 округах Швеции с целью сбора доказательств, говорится в пресс-релизе IFPI. В настоящее время сайт ThePirateBay.com закрыт, а на главной странице говорится, что он возобновит свою работу в ближайшие пару дней ("Site Down - Will Be Up and Fully Functional Within a Day or Two").

В мае 2006 года аналогичные рейды уже проводились в Германии и Болгарии. На этот раз акция шведской полиции была подготовлена совместно сразу с двумя антипиратскими организациями - Международной федерацией производителей фонограмм (International Federation of the Phonographic Industry, IFPI) и Ассоциацией кинопроизводителей США (Motion Picture Association of America, MPAA). По словам исполнительного директора MPAA, Дэна Гликмана (Dan Glickman) полицейская акция, проведенная в Швеции, является напоминанием пиратам всего мира, что нарушение авторских прав в интернете не останется безнаказанным.

BitTorrent является открытым протоколом распределенной передачи файлов с использованием множества задействованных в процессе компьютеров. Участник torrent-сети должен запустить на своем компьютере программу-клиент и определить, какие файлы он должен сделать публично доступными. Другие участники сети скачивают этот файл и он автоматически также становится доступным для скачивания с их компьютеров. Вновь приходящие участники при скачивании также становятся распространителями файла, который они скачивают. При этом в сети накапливается информация о местах расположения распространяемого файла, которая хранится в специальном файле с расширением .torrent.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше