ФСФР сократит количество кредитных бюро

В связи с жалобами на сложности регулирования рынка кредитных историй, ФСФР к концу года введет нормативное регулирование деятельности БКИ, сообщает "Коммерсант". Будет установлен норматив эффективности, определяющийся значением показателя hit rate, демонстрирующего вероятность нахождения информации по запросу банка.

В Европе хорошим результатом считается hit rate в размере 60-70 процентов. По оценке одного из ведущих российских кредитных бюро, на сегодняшний день данный показатель не дотягивает и до 1 процента. Генеральный директор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин утверждает, что для достижения европейских показателей российским БКИ потребуется от полутора до трех лет, и в результате введения норматива выживут 2-3 крупнейших БКИ, в которых сосредоточено 99 процентов информации по заемщикам.

По мнению остальных экспертов, в первую очередь от введения норматива пострадают небольшие региональные БКИ. Однако большинство представителей банков поддержало инициативу ФСФР, так как с несколькими крупными бюро работать проще и эффективней, чем со всеми девятнадцатью, зарегистрированными в реестре ФСФР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше