Генерального прокурора Индонезии обвиняют в поблажках бывшему диктатору

Три инициативные группы граждан в понедельник подали иск в индонезийский суд с требованием отмены решения о снятии обвинений с бывшего диктатора страны Сухарто, сообщает AFP. Экс-президенту вменялось в вину присвоение 419 миллионов долларов и свыше триллиона рупий (около 144 миллионов долларов)

12 мая генеральный прокурор Индонезии Абдул Рахман Салех объявил о снятии обвинений по причинам слабого здоровья Сухарто. На тот момент диктатор находился в больнице в тяжелом состоянии после операции на прямой кишке. По мнению правозащитников, это решение генерального прокурора противоречит закону. Иски против освобождения Сухарто подали Ассоциация юридических поверенных Индонезии, так называемое "Общество Суда над Сухарто" и неназванная группа студенческих активистов. Председатель Джакартского суда объявил, что все три иска будут рассматриваться одновременно.

Генерал Хаджи Мохаммед Сухарто возглавлял Индонезию с 1966 года. Придя к власти, он установил в стране режим военной диктатуры. Сухарто шесть раз переизбирался на пост главы государства. В мае 1998 года в условиях финансового кризиса, охватившего страны Юго-Восточной Азии, а также под влиянием массовых акций протеста населения, вылившихся в продемократический мятеж в Джакарте, Сухарто был вынужден уйти в отставку. В 2000 году индонезийская прокуратура обвинила бывшего диктатора в коррупции и возбудила уголовное дело. По подсчетам Transparency International за время правления Сухарто присвоил от 15 до 35 миллиардов долларов, в результате чего занимает первое место в списке самых коррумпированных политиков в мире.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше