В рейтинге лучших вузов Британии Оксфорд вновь опередил Кембридж

Оксфордский университет в пятый раз подряд признан лучшим английским вузом по версии Times, опередив при этом Кембридж. В 2002 году, Оксфорд прервал девятилетнюю гегемонию Кембриджа и с тех пор не отпускал первой строки в престижном рейтинге. Всего в перечне Times упомянуто 109 учебных заведений.

От двух старейших вузов страны значительно отстал занявший третье место Лондонский Imperial College of Science, Technology & Medicine. Лучшим среди шотландских учебных заведений назван Эдинбургский университет, а среди валлийских - Кардиффский. Бирмингемский Aston University совершил самый значительный подъем в рейтинге за год - с 26 на 13 место. Среди так называемых "новых" (основанных в 1960-х годах) университетов это лучший результат.

Успехи Оксфорда совпали по времени с интенсивным обсуждением реформ в его управленческой системе. Вице-канцлер Джон Худ выступил с предложениями, которые могут покончить с почти 900-летней историей оксфордского самоуправления. Кроме того, Оксфорд может стать первым университетом в Великобритании, который обезопасит себя от возможных судебных исков со стороны студентов. Администрация университета намерена начать заключать со студентами контракты, в которых будет оговорено условие, что они обязаны посещать лекции. Если же студенты будут пропускать занятия, это может трактоваться как нарушение контракта с их стороны. Это нововведение Оксфордского университета наверняка будут перенимать и другие учебные заведения, обеспокоенные тем, что грядущее повышение платы за обучение повлечет за собой вал судебных исков от студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше