Лесной магнат получил восемь лет за торговлю оружием

Гаагский суд признал Гууса ван Коувенховена (Guus van Kouvenhoven), президента компании Oriental Timber Company, виновным в нарушении эмбарго ООН на поставки оружия в Либерию, пишет The Independent. Предприниматель получил восемь лет тюрьмы.
В период с 1989 по 2003 годы, когда к власти в Либерии в результате переворота пришел Чарьлз Тейлор (Charles Taylor), Коувенховен активно вывозил из страны древесину, а взамен поставлял правящему режиму оружие, часть которого затем использовалась для поддержки боевиков в соседней Сьерра-Леоне.
Вместе с тем, голландская юстиция, приговорившая предпринимателя к восьми годам тюрьмы за торговлю оружием, посчитала, что Коувенховена нельзя осуждать за военные преступления и преступления против человечества, как того требовали обвинители.
Подобного рода обвинения в настоящее время выдвинуты против Чарьльза Тейлора, который находится под стражей в столице Сьерра-Леоне Фритауне. Среди 11 преступлений, которые вменяют в вину бывшему президенту - разжигание войны в Западной Африке, привлечение к вооруженным конфликтам детей, угон в сексуальное рабство, пытки и другие.
С 1989 по 2003 годы, по оценкам ООН, в Либерии и Сьерра-Леоне гражданские войны унесли жизни 400 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше