Министры призвали "Большую восьмерку" защитить мир от роста цен на энергоресурсы

Участники встречи министров финансов в Санкт-Петербурге приняли по ее итогам обращение к предстоящему саммиту лидеров стран "Большой восьмерки", сообщает ИА РИА Новости.

"Мы призываем как страны-производители, так и страны-потребители энергоресурсов к всеобъемлющим действиям, направленным на облегчение инвестирования в энергетический сектор, повышение энергоэффективности, включая национальные инициативы, а также содействие большей открытости и надежности информации об энергетических рынках, в том числе посредством разработки общего мирового стандарта отчетности по запасам и резервам нефти", - говорится в этом документе.

"Мы признаем важность для обеспечения энергетической безопасности: принципов Энергетической Хартии, диверсификации рынков сбыта и источников поставок энергоресурсов, а также укрепления сотрудничества в реагировании на чрезвычайные ситуации", - отметили участники встречи.

Министры подчеркнули важность работы МВФ и Всемирного банка "со странами-производителями и с потребителями энергии в создании руководств по проведению соответствующей их ситуации экономической и финансовой политики с целью смягчения негативного воздействия со стороны высоких и волатильных цен на энергоресурсы".

В этом документе отмечается, что, несмотря на то, что "темпы роста мировой экономики остаются высокими", "сохраняются риски замедления роста вследствие высоких цен на энергоресурсы и усиливающихся глобальных дисбалансов".

"Страны, экспортирующие энергоресурсы, должны быть заинтересованы, чтобы получаемые ими средства инвестировались в политическую стабильность", - заявил министр финансов Германии Пеер Штейнбрюк, выступая на пресс-конференции по итогам заседания министров финансов в Санкт-Петербурге.

Он также заявил, что Германия намерена отказаться от 1,2 процента своей квоты в МВФ. Для того, чтобы, как выразился Штейнбрюк, оставить "пространство для "игры" другим странам, в частности, Китаю, Южной Кореи".

В настоящее время квота Германии в МВФ составляет 6,1 процента от общего объема финансирования.

Напомним, что ранее на этой встрече Германия согласилась принять от России 1,3 миллиарда евро в счет досрочного погашения долга бывшего СССР Парижскому клубу.

Германия является крупнейшим кредитором России в рамках Парижского клуба. Общая сумма долга бывшего СССР перед Германией составляет 7,7 миллиарда евро. Задолженность перед Германией на сумму 1,3 миллиарда евро будет погашена по номиналу.

Общая сумма долга бывшего СССР перед странами Парижского клуба на сегодняшний день составляет 22 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше