Красный Крест проверит обстоятельства самоубийств в Гуантанамо

Представители Международного Комитета Красного Креста требуют от Вашингтона разрешить им внеочередной визит на американскую военную базу Гуантанамо, где недавно повесились трое заключенных, сообщает BBC News.
Члены МККК особо отметили, что не собираются начинать какого-либо "расследования" по факту недавних самоубийств. Они намерены только расспросить заключенных об инциденте и выяснить общий уровень морально-психологического состояния людей, которых длительное время содержат под стражей.
Тела троих заключенных были обнаружены охранниками тюрьмы 10 июня: по официальной версии, все трое повесились на веревках, сделанных из простыней и одежды. Несколько дней спустя адвокат одного из погибших заявил, что власти США собирались выпустить его клиента на свободу, но затягивали процесс, и отчаявшийся заключенный покончил с собой.
Новости из Гуантанамо вызвали волну протестов по всему миру: официальные лица и представители гуманитарных организаций, включая "Международную амнистию", требовали закрыть тюрьму, где не соблюдаются элементарные нормы обращения с заключенными.
Между тем, правозащитная организация Саудовской Аравии, гражданами которой были двое погибших заключенных, заявила, что узники Гуантанамо, возможно, умерли от пыток, а тюремное начальство скрыло факт убийства. Правозащитники потребовали международного расследования инцидента, пишет газета Christian Science Monitor со ссылкой на AP.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше