Аль-Заркави выдал себя сам

Выследить лидера иракской "Аль-Каеды" Абу Мусаба аль-Заркави помогло его видеообращение, которое вышло в апреле 2006 года. Об этом сообщили директор иорданской разведслужбы генерал Мохаммед Дахаби и глава отдела иорданской разведки по борьбе с терроризмом полковник Али Бурджак, сообщает газета Los Angeles Times.

По словам иорданских разведчиков, после изучения видеопленки эксперты приблизительно определили местонахождение аль-Заркави в одном из районов рядом с Багдадом. На этот район было направлено повышенное внимание иорданских и американских спецслужб. Уменьшив район поисков, они смогли вычислить укрытие лидера иракской "Аль-Каеды".

В апреле 2006 года аль-Заркави в первый и последний раз выступил с видеообращением. Он обвинил США в "крестовом походе" против ислама и пообещал продолжить сопротивление американцам. На пленке была снята тренировка аль-Заркави и группы боевиков в масках.

Аль-Заркави, иорданец по происхождению, был уничтожен вечером 7 июня, когда находился в укрытии примерно в восьми километрах к северу от города Бакуба, расположенного рядом с Багдадом. Американская авиация сбросила на укрытие террориста две 225-килограммовые бомбы.

Как сообщили в иракском командовании, аль-Заркави удалось вычислить по звонкам с мобильных телефонов самого лидера иракской "Аль-Каеды" и его помощников. При подготовке операции также использовались разведывательные данные, полученные от террористов.

Представитель американского командования в Багдаде генерал Уильям Колдуэлл рассказал, что в результате налета аль-Заркави получил смертельные ранения, но был еще жив, когда к разрушенному укрытию прибыли американские солдаты и иракская полиция.

В Иордании аль-Заркави был несколько раз приговорен к смертной казни за организацию терактов. В иорданском правительстве заявили, что не допустят похорон террориста на родине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше