Глава японского ЦБ отказался уходить в отставку из-за Мураками

Глава Центробанка Японии Тосикихо Фукуи (Toshihiko Fukui) отказался уходить в отставку из-за его связи со скандально известным Murakami Fund, глава которого Йошиаки Мураками (Yoshiaki Murakami) был арестован 5 июня 2006 года. Об этом сообщает агентство AP.

Накануне стало известно, что несколько лет назад Фукуи инвестировал в фонд Мураками 10 миллионов иен (87 тысяч долларов), но в феврале 2006 года продал свою долю в фонде. Оппозиция потребовала от главы Центробанка уйти в отставку, поскольку посчитала, что человек, замеченный в связях с мошенниками, не может руководить монетарной политикой страны. Сам Фукуи заявил, что понятия не имел о том, что глава фонда совершал сделки, используя инсайдерскую информацию. "Когда я вывел средства из фонда, я понятия не имел, что Мураками нарушил закон", - заявил глава Центробанка.

Его поддержал и премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), а сам Фукуи еще раз подтвердил, что намерен выполнить все обязательства по своему контракту. В Японии он известен тем, что продолжает удерживать ставку рефинансирования на нулевом уровне.

Глава Murakami Fund был арестован из-за участия в инсайдерской сделке с участием компании Livedoor, которая сумела обвалить весь японский фондовый рынок, когда официально подтвердились данные о финансовых махинациях в компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше