Блокаде Сдерота помешала погода

С израильского города Сдерот снята блокада, которую объявил местный муниципалитет в знак протеста против продолжающихся ракетных обстрелов. С дорог убрали машины и бульдозеры, закрывавшие въезды и выезды. Как заявили в муниципалитете, акция прекращена из-за жары, а также в связи с тем, что она уже привлекла к себе всеобщее внимание, сообщает газета Haaretz.

Сдерот был закрыт во вторник утром. Первоначально акция планировалась на понедельник 19 июня, однако ее перенесли на сутки в связи с приездом президента Израиля Моше Кацава. Он посетил Сдерот в сопровождении министра обороны Израиля Амира Переца.

В муниципалитете обещают, что акция продолжится вечером. В 21:00 по местному времени в городе планируется отключить освещение.

Сдерот является главной мишенью палестинских боевиков, которые обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам". Жители города требуют от израильского правительства принять меры по предотвращению обстрелов.

Вице-премьер израильского правительства Шимон Перес назвал реакцию жителей Сдерота истерической. По словам Переса, такая реакция только провоцирует новые обстрелы. В ответ мэр Сдерота Эли Мояль пообещал объявит Переса персоной нон-грата, если вице-премьер не принесет извинений, сообщает газета Yediot Ahronot.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше