"Подсолнухи" Эгона Шиле купили за 21,7 миллиона долларов

Считавшаяся пропавшей в годы Второй мировой войны картина австрийского экспрессиониста Эгона Шиле "Увядшие подсолнухи" продана на лондонском аукционе Christie's за 21,7 миллиона долларов (11,8 миллионов фунтов). На торги полотно, написанное в 1914 году, выставлялось с консервативной оценкой в 6-7 миллионов фунтов, отмечает агентство Bloomberg.

"Увядшие подсолнухи" входили в собрание Карла Грюнвальда, друга и командира Эгона Шиле в годы Первой мировой войны. Эта коллекция была арестована нацистами во время Второй мировой и считалась исчезнувшей. Наследники Грюнвальда разыскивали картины десятки лет. Как выяснилось в 2005 году, "Подсолнухи" находились в частном собрании, владелец которого не подозревал о происхождении картины. Он направил полотно на экспертизу в Sotheby's, и после того, как его подлинность была подтверждена, он добровольно вернул "Подсолнухи" наследникам Грюнвальда. Те выставили картину на аукцион.

На торгах Christie's, состоявшихся 20 июня, за крупные суммы также были проданы полотна Пикассо ("В Мулен Руж", 6,6 миллиона), Сезанна ("Пейзаж с домами", 7,7 миллиона). Общая выручка аукциона составила почти 160 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше