Римский Папа омолодил кадровый состав Курии

Государственным секретарем Ватикана официально назначен 71-летний кардинал Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone), сообщает AFP.
Тарчизио Бертоне, сменивший на посту главы Римской Курии 79-летнего кардинала Анджело Содано (Angelo Sodano), известен как человек, разделяющий взгляды Папы Бенедикта XVI (Йозефа Ратцингера) на актуальные проблемы Церкви и богословия.
Как пишет "Независимая газета", Бенедикт XVI очевидно решил изменить традицию, согласно которой Государственный секретариат, центральный орган Римской Курии, возглавляет кардинал, имеющий значительный дипломатический опыт. Папа предпочел видеть на этой должности специалиста по вопросам богословия.
С 1995 года Бертоне работал секретарем Конгрегации вероучения, которую тогда возглавлял Йозеф Ратцингер. В 2000 году они опубликовали декларацию "Dominus Iesus" ("Господь Иисус"), в которой, в частности, отмечалось, что лишь католики обладают "полнотой средств к спасению", а положение нехристиан на пути к спасению "весьма затруднительно".
В марте 2005 года кардинал Тарчизио Бертоне стал известен широкой публике после того, как публично осудил скандальную книгу Дэна Брауна "Код Да Винчи", автор которой выступил в роли разоблачителя тайн христианской церкви. Бертоне назвал книгу "ложью, направленной против церкви и против самого Христа".
В Генуе Бертоне организовал специальный семинар под названием "История, не подтвержденная историей", в ходе которого опроверг утверждения Брауна и тем самым, по его словам, помог верующим обрести критический взгляд на спекуляции вокруг христианского вероучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше