В Ингушетии задержан "бригадный генерал службы безопасности Ичкерии"

В Ингушетии задержан так называемый "бригадный генерал службы безопасности Ичкерии" Шарпуди Амаев, сообщает РИА Новости.

В правоохранительных органах соседней Чеченской республики рассказали, что спецоперация по задержанию одного из лидеров боевиков прошла в станице Слепцовская.

При обыске у Амаева изъяли ручные гранаты и самодельное взрывное устройство. В настоящее время боевик доставлен в Чечню, где с ним проводят дальнейшие следственные действия.

В частности, выясняется причастность "бригадного генерала" к террористическим актам и нападениям на военнослужащих и мирных жителей.

Кроме того, в Чечне арестован местный житель, проверявший тайник с арсеналом оружия и взрывчаткой.

"Участник незаконных вооруженных формирований был задержан накануне в 10:00 при проведении оперативно-розыскных мероприятий в населенном пункте Рошни-Чу Урус-Мартановского района республики", - рассказали в местных правоохранительных органах.

В тайнике под мусорным контейнером находились гранатомет РПГ-26, два автомата Калашникова, снайперская винтовка СВД, два снаряда ПТУРС, два артиллерийских снаряда калибра 152 миллиметра, минометная и противотанковая мины, 194 патрона различного калибра и самодельное взрывное устройство, состоящее из полуторалитровой пластиковой бутылки, заполненной взрывчатым веществом, с выведенными наружу проводами.

Личность задержанного боевика не разглашается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше