"Татнефть" добровольно уйдет с Нью-йоркской биржи

Руководство "Татнефти" решило прекратить торговлю депозитарными расписками компании на Нью-йоркской бирже, NYSE. Заявление о завершении продаж ADR в США и процедуре делистинга российская компания подаст в SEC (Securities and Exchange Commission) 18 августа, сообщают "Ведомости".

Сейчас "Татнефть" является единственной отечественной нефтяной корпорацией, которая торгуется на NYSE. Она вышла на биржу в июне 1996 года, одной из первых в России. Также бумаги "Татнефти" торгуются на лондонской бирже LSE. По заявлению пресс-службы компании, делистинг на NYSE связан с большими затратами на поддержание акций на бирже, сообщает издание "Газета".

Американские биржи отличаются большими требованиями к раскрытию информации, аудированию и нормам корпоративного управления, что делает листинг на американских биржах более дорогим, чем в Европе. По мнению "Татнефти", торговля только в Лондоне и на российских биржах может повысить ликвидность бумаг.

Несмотря на это заявление, инвесторы восприняли новость отрицательно. Акции компании на 26 июня на ММВБ подешевели на 5,5 процента, на LSE 2,75 процента, а на NYSE за неполную торговую сессию на 4,31 процента.

"Татнефть" - шестая по объему добычи нефтяная компания в России. 32,51 процента акций компании принадлежит правительству Татарстана через “Связьинвестнефтехим”. Чистая прибыль "Татнефти" по итогам первого полугодия 2005 года составила 15,7 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше