Главный редактор "Парламентской газеты" ушел в отставку

Главный редактор "Парламентской газеты" Петр Котов подал заявление об увольнении спикеру Государственной думы РФ Борису Грызлову. Об этом, как передает информагентство REGNUM, Грызлов сообщил на заседании палаты в среду. В то же время в "Парламентской газете" не подтверждают эту информацию.

Заявлению Грызлова предшествовал громкий скандал в Совете Федерации. В конце прошлой недели спикер верхней палаты российского парламента Сергей Миронов потребовал уволить Котова. Претензии к журналисту возникли после публикации в номере "Парламентской газеты" за 22 июня статьи "Локотьская альтернатива" о так называемой "Локотьской республике" на территории Брянской области в годы Великой Отечественной войны. По мнению Миронова, автор этой "гнусной" статьи оправдывает фашистскую оккупацию СССР.

Как передает РИА Новости, вопрос о смещение Котова с поста главного редактора "Парламентской газеты" на заседании Госдумы в среду поднял депутат от фракции "Родина" Виктор Алкснис. Он назвал статью "Локотьская альтернатива" недопустимой и потребовал снять Котова с должности главного редактора газеты. Отвечая ему, Грызлов сказал: "Я беседовал с Котовым в минувший понедельник. Он оценивает ситуацию адекватно и подал заявление об отставке".

В то же время заместитель главного редактора "Парламентской газеты" Николай Лашкевич сказал, что "это пока предварительная информация". С самим Котовым связаться не удалось - в редакции говорят, что он находится на больничном.

"Парламентская газета" является печатным органом Федерального собрания. Главный редактор издания назначается обеими палатами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше