Российские военные узнали о полете корейских ракет из интернета

Российская система предупреждения о ракетном нападении, судя по всему, не зафиксировала полета ракет, выпущенных с территории КНДР в ночь на 5 июля, пишет "Коммерсант". Первоначально за ходом северокорейских учений Минобороны и Генштаб вообще следили по сообщениям интернета.
По сведениям издания, ракетные стрельбы Пхеньяна стали для Москвы полной неожиданностью. Космическая система российской ПРО ориентирована прежде всего на наблюдение за территорией США. Радиолокационная станция "Днепр", расположенная в Иркутской области, не смогла отследить пуски, поскольку северокорейские ракеты летели слишком низко для ее радаров.
Комендант иркутского гарнизона Сергей Лысевский заявил, что впервые слышит о запуске корейских ракет (напомним, что информация о планах КНДР появилась в СМИ еще в середине июня). "Не знаю, куда и что там упало, и хорошо ли оно упало, но наши вооруженные силы самые лучшие в мире",- заявил Лысевский.
Шесть ракет различной степени дальности стартовали с территории КНДР в рамках военных учений в ночь на 5 июля. Все ракеты упали в районе Японского моря. По данным Министерства обороны Японии, некоторые из них затонули в пределах 200-мильной экономической зоны России. В российском МО заявили, что подобными сведениями не располагают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше