США перебрасывают в Японию свои новейшие корабли

США обновляют свой флот в Японском море, переводя на базу в Йокосуку более современные корабли, сообщает Spacewar.com.

На прошлой неделе в Японию прибыл эскадренный миноносец ВМС США DDG-89 Mustin. Корабль типа Arleigh Burke, вошедший в строй в 2003 году, оснащен усовершенствованной системой AEGIS, позволяющей более уверенно обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты. На базе в Йокосуке эсминец Mustin заменил ракетный фрегат FFG-48 Vandergrift 1989 года постройки.

Источники в Пентагоне также сообщают о планах военно-морских сил разместить на базе в Йокосуке ракетный крейсер класса AEGIS CG-67 Shiloh, принимавший участие в испытаниях морского компонента системы противоракетной обороны США. При этом утверждается, что план по замене кораблей существует давно, и прибытие в Японию новых боевых единиц никак не связано с поведенными КНДР испытаниями баллистических ракет.

Система AEGIS представляет собой комплекс, объединяющий радиолокационное и телекоммуникационное оборудование и систему управления огнем средств ПВО боевого корабля. Система постоянно совершенствуется. Оборудование последних версий позволяет обнаруживать свыше ста воздушных целей одновременно.

Изначально система AEGIS создавалась для обеспечения коллективной самообороны отрядов боевых кораблей ВМС США от возможных массированных атак крылатых ракет с советских подводных лодок и бомбардировщиков-ракетоносцев. Впоследствии оборудование и программное обеспечение системы модифицировали с целью обеспечения обнаружения, сопровождения и перехвата баллистических ракет.

Аналогичная система устанавливается на японских эскадренных миноносцах типа Kongo и строящихся корейских эсминцах типа KDX-III, являющихся аналогами американских кораблей типа Arleigh Burke.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше