Англиканская церковь разрешила женщинам епископство

Синод англиканской церкви счел, что избрание женщин председательствующими епископами не противоречит Библии, сообщила телерадиовещательная корпорация BBC News.

Хотя 14 из 38 автономных англиканских церквей мира - включая шотландскую епископальную церковь - в июне избрали женщин председательствующими епископами, вопрос об обоснованности такого шага с точки зрения Библии оставался открытым.

Главным аргументом противников женщин-епископов был тот факт, что апостолами Иисуса были только мужчины. Однако выступивший на заседании Синода епископ Даремский преподобный Том Райт напомнил, что первой, кто увидел Иисуса после его воскрешения, стала женщина - Мария Магдалина. Поскольку эпизод воскрешения - центральный в христианской доктрине, то нельзя умалять роль, отводимую христианством женщине, считает Том Райт.

Избрание женщин епископами поддержал и архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Не будучи активным апологетом назначения женщин епископами, он тем не менее полагает, что такой компромисс позволит избежать внутрицерковного раскола.

Напомним, что согласно компромиссному плану, одобренному архиепископом Кентерберийским, все места епископов станут доступными для женщин с 2012 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше