Бабицкий: второго Басаева не будет

Корреспондент "Радио Свобода" Андрей Бабицкий полагает, что в сегодняшних условиях чеченское подполье не сможет выдвинуть из своих рядов такого лидера как Басаев. Об этом Бабицкий заявил в интервью итальянской газете Corriere della sera.

По словам Бабицкого, для боевиков становится крайне сложной задачей приобрести оружие или продукты питания. Нынешний премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров пользуется огромной популярностью в республике, признает журналист.

Бабицкий отмечает, что действия боевиков в Чечне будут продолжаться, поскольку командование ими осуществляет так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров, в то время как Басаев отвечал за диверсии за пределами республики.

Вместе с тем корреспондент "Радио Свобода" подчеркнул, что "у сопротивления сегодня нет никаких серьезных перспектив, не только для того, чтобы победить, но и для того, чтобы вести вооруженную борьбу".

Однако, по его мнению, как только в России и в Чечне изменится ситуация, "то сразу в эту щель ринется это недовольство, которое сейчас загнано внутрь". Он отметил, что это вызвано целым комплексом исторических обид, заявил Бабицкий "Радио Свобода".

Бабицкий несколько раз встречался с Басаевым и брал у него интервью. Российские власти в связи с этим обвиняли журналиста в пособничестве терроризму, так как по законам РФ террористам нельзя предоставлять возможность для публичных выступлений, в которых они смогли бы пропагандировать свои взгляды.

Басаев и еще несколько боевиков погибли в результате взрыва грузовика со взрывчаткой на окраине ингушского селения Экажево в ночь на 10 июля. В настоящее время образцы тканей Басаева доставлены в 124-ую лабораторию Минобороны РФ в Ростове-на-Дону. Проведение генетической экспертизы позволит еще раз подтвердить факт уничтожения террориста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше