Полиция Индии напала на след террористов

Индийская полиция получила в свое распоряжение важные улики по делу о серии взрывов в пригородных поездах Мумбаи. С таким заявлением выступил в четверг, 13 июля, начальник полицейского управления индийского штата Maharashtra, Париша (Pasricha), сообщает информационное агентство AKI. "Мы получили важнейшие сведения от разведывательных служб, которые пока не можем обнародовать", заявил Париша.

Источники из Нью-Дели сообщают, что полиция Мумбаи (бывший Бомбей) и сотрудники Разведывательного бюро (IB), осуществляют совместную проверку телефонных звонков с целью выявить связи между различными участниками организации взрывов. Сразу после взрывов разведке удалось отследить несколько звонков из Мумбаи в Пакистан и Афганистан. В ходе дальнейшей проверки специалисты постараются определить номера мобильных телефонов или телефонные будки, из которых они производились.

На вопрос о типе использованной террористами взрывчатки, Париша ответил, что, по всей вероятности, это был гексоген, однако, окончательно об этом можно будет судить только после результатов лабораторной экспертизы. Он также опроверг высказывавшиеся ранее предположения о том, что полиция и разведслужбы не сделали того, что могли в плане предотвращения терактов.

Между тем, по некоторым сведениям, полиция Мумбаи все же не обратила должного внимания на сообщения о готовящихся взрывах, предоставленных ей разведслужбами. Накануне терактов Разведывательное бюро, якобы, представило ей план террористической операции и список объектов возможных атак, среди которых фигурировали, в частности, железнодорожные станции.

До сих пор остается неизвестным, кто стоит за серией взрывов в Мумбаи. Следствие работает над версией о причастности к теракту членов подпольной группировки Lashkar-e-Toiba, действующей на территории Кашмира: террористические атаки на общественном транспорте напоминают ее обычный почерк. Полиция также приступила к допросу активистов запрещенного в стране Движения исламских студентов Индии (Students' Islamic Movement of India). Их подозревают в сотрудничестве с уже упомянутой Lashkar-e-Toiba при проведении взрывов. Подозрение также падает на представителей криминального мира Мумбаи, ранее уже замешанных в подготовке и проведении терактов.

Напомним, что во вторник, 11 июля, между 18:24 и 18:35 по местному времени, в различных пригородных поездах Мумбаи были приведены в действие семь мощных взрывных устройств. По последним данным погибли 190 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше