Нефтепровод из Азербайджана в Турцию открыт без участия России

В турецком порту Джейхан был официально открыт нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), позволяющий транспортировать нефть из Закавказья в Европу без участия России, сообщает РИА Новости.

В церемонии приняли участие президенты Турции, Азербайджана и Грузии, а также министерские делегации из 32 стран. В то же время в открытии нефтепровода не приняли участие представители высшего руководства России. В пресс-службе МИД Турции заявили, что относятся к этому с пониманием, поскольку Россия готовится к саммиту "Большой восьмерки", передает агентство ПРАЙМ-ТАСС.

По мнению президента Азербайджана Ильхама Алиева, нефтепровод обеспечит не только экономическую прибыль, но и безопасность стран региона. Он обратил внимание на то, что прокладка нефтепровода осложнялась проблемой географического рельефа, но строители смогли справится с этой проблемой, сообщает "Интерфакс".

Длина БТД составляет 1767 километров, из которых 1076 километров проложено по территории Турции. Нефтепровод рассчитан на транспортировку до 50 миллионов тонн каспийской нефти. Стоимость проекта составила 4 миллиарда долларов.

Основными акционерами БТД являются британская British Petroleum (30,1 процента), Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, 25 процентов), Unocal (8,9 процента) и Statoil (8,71 процента). Ожидается, что полной пропускной способности нефтепровод достигнет к 2008 году. Первая нефть прошла по БТД в конце мая 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше