Иранская "Хизбалла" готова воевать с США

Иранская группировка "Хизбалла", связанная с одноименным ливанским движением, во вторник заявила о своей готовности противостоять интересам Израиля и США по всему миру. Представитель "Хизбаллы" сообщил, что группировка располагает двумя тысячами обученных добровольцев, вступивших в ее ряды в течение года. По его словам, боевикам необходимо лишь согласие духовного лидера Ирана: "Если Америка хочет начать третью мировую войну, мы это приветствуем".

По информации Reuters, в последние годы религиозные организации Ирана неоднократно объявляли показательный набор "добровольцев-мучеников", которые должны были бы действовать против интересов США в случае силового давления при решении вопроса об иранской ядерной программе. Однако пока о причастности этих добровольцев к каким-либо терактам ничего не известно.

Представители иранской "Хизбаллы" утверждают, что подчиняются духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Тем не менее, иранское правительство настаивает на том, что действия группировки не отражают государственной политики. В частности, официальный Иран выразил надежду, что нынешнее противостояние Израиля и Ливана разрешится дипломатическим путем.

Тем временем, израильские военные объявили, что против Израиля используется иранское оружие. Известно, что в 80-е годы Иран поддерживал ливанское движение "Хизбалла", но сейчас Тегеран утверждает, что в конфликте не задействованы иранские войска или оружие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше