Узбекские беженцы просятся на родину из Германии

Граждане Узбекистана, уехавшие в Германию после андижанских беспорядков 2005 года, попросили президента Ислама Каримова принять их обратно, сообщает сообщает ИА "Фергана.Ру".
В открытом письме, адресованном лидеру Узбекистана, беженцы заявляют, что "никогда не выступали против политики президента". Они выражают надежду, что "будут оправданы перед своим народом и руководителями", и им позволят вернуться в Узбекистан и "трудиться ради его будущего".
Несколько дней назад в Узбекистан вернулись 12 беженцев из США: узбекские власти выяснили, что эти люди не участвовали в беспорядках, "и были вывезены из страны обманным путем", сообщает ИА "REGNUM". Андижанцы в Киргизии, ожидающие решения ООН об их статусе, уже заявили, что передумали уезжать в Соединенные Штаты.
В то же время правозащитная организация Human Rights Watch призвала Европейский Союз оказать давление на Казахстан и Киргизию, чтобы эти страны обеспечили должную защиту узбекским беженцам на своей территории. В настоящее время, по данным HRW, беженцы в этих странах живут под постоянной угрозой похищения и принудительного возврата на родину, где их могут ожидать преследование и пытки.
Массовые беспорядки произошли в узбекском городе Андижан в ночь на 13 мая 2005 года. Власти Узбекистана квалифицировали происходящее как мятеж и ввели в город войска. По официальной версии, в Андижане были убиты 187 человек, большинство из которых являлись террористами. Правозащитные организации утверждают, что реальное число погибших было в несколько раз больше, и обвиняют власти республики в жестокой расправе над мирными жителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше