Расшифровка генома неандертальца объяснит природу интеллекта

В четверг американские и немецкие ученые дали старт двухлетнему проекту расшифровки генетического кода неандертальца, передает AP. Целью исследования является получение данных о об истории развития человеческого мозга.

Работа с геномным материалом сорокатысячелетней давности, который поступил в распоряжение учёных, вызывает известные сложности. Анализу будут подвергнуты одновременно три различных образца, а затем полученные расшифровки будут тщательно проверены, чтобы отфильтровать из информацию из геномов различных микробов, внедрившихся в окаменелости за прошедшее время.

Внешне средний неандерталец был мало отличим от обычного человека. Считается, что неандертальцы значительно отставали от Homo sapiens в развитии интеллектуальных функций. Если ученым удастся выявить, в каких участках генетический код современного человека и человека неандертальского наиболее сильно разнится, станет возможным утверждать, что интеллект "зашифрован" именно в этих фрагментах ДНК. "По нашему мнению, расшифровка генома неандертальца даст много информации", – считает Майкл Эгхольм (Michael Egholm), вице-президент по молекулярной биологии американской компании 454, участвующей в проекте.

Неандертальцы – один из вымерших видов рода Homo (из этого рода до наших дней сохранился только один – Homo sapiens). Неандертальцы произошли от общего с современным человеком предка более 200 тысяч лет назад, жили в Европе и западной Азии и исчезли всего 30 тысяч лет назад, уступив своим возникшим в Африке и распространившимся по всему миру "братьям", представителям вида "человек разумный".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше