Российская и немецкая разведки займутся освобождением израильских солдат

Российские спецслужбы совместно со своими немецкими коллегами ведут работу по поиску и освобождению израильских солдат, взятых в плен исламистами в секторе Газа и на севере Израиля, сообщает AFP.

По данным агентства, которое ссылается на немецкие СМИ, BND, внешняя разведка этой страны, при поддержке СВР России пытаются установить контакт с группировками, похитившими 25 июня капрала Гилада Шалита, а 12 июля - еще двух израильских военнослужащих.

Москва и Берлин договорились о сотрудничестве своих разведок в этом деле на встрече министров иностранных дел двух стран, которая состоялась 29 июня.

Представитель министерства иностранных дел Израиля Игаль Палмор уверен, что Берлин мог бы оказать содействие в освобождении военнослужащих. "Немецкое правительство в прошлом играло очень конструктивную роль в разрешении кризисов вокруг заложников и похищенных солдат. Настало время Германии вновь заняться этим вопросом", - пояснил израильский чиновник.

Как отмечает AFP, в 2004 году шеф BND Эрнст Урлау был посредников между "Хизбаллой" и Израилем при осуществлении операции по обмену пленными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше