Израиль готов к широкомасштабному наступлению на Ливан

Если будет необходимо, Израиль начнет крупномасштабное сухопутное наступление своих войск на Ливан. С таким заявлением выступил в четверг, 20 июля, министр обороны Израиля Амир Перец, сообщает агентство AFP.

"У нас нет намерений захватить Ливан. Но если это окажется необходимым для решения поставленных перед нами задач и достижения победы, мы сделаем это, не задумываясь", - сказал Перец. По его словам, Израиль не боится крупной военной операции.

Он также подчеркнул, что члены радикальной исламской группировки "Хизбалла" больше никогда не смогут вернуться на свои опорные пункты, расположенные на границе Израиля и Ливана.

Со своей стороны представитель командования северной группировки ЦАХАЛ генерал Алон Фридман сообщил, что количество израильских войск, сконцентрированных на границе с Ливаном, составляет больше одной дивизии и позволяет осуществить широкомасштабное наземное наступление.

Тем временем, как передает агентство РИА Новости, посол Израиля в России Аркадий Милман заявил на пресс-конференции в Москве, что Израиль не планирует переходить к крупномасштабным военным действиям против Ливана. "Что касается наземной операции, то никто не собирается вести крупномасштабные боевые действия в Ливане. Сейчас действуют небольшие подразделения, которые осуществляют операции на севере страны, в нескольких километрах от границы", - сказал Милман.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше