Окруашвили отказывается прекращать войну в Абхазии и Южной Осетии

Грузия не будет подписывать соглашение о невозобновлении огня в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов до восстановления там юрисдикции Тбилиси. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

В числе причин, по которым Грузия занимает столь непримиримую позицию, он назвал "300 тысяч беженцев, которые не могут вернуться домой", "нарушения в этих зонах прав человека", "торговлю наркотиками и их контрабанду".

При этом министр отметил, что Грузия "готова к любому развитию событий в зонах абхазского и югоосетинского конфликтов, но не готовится к силовым методам разрешения этих конфликтов".

Окруашвили также считает, что постановление парламента Грузии о выводе российских миротворческих сил из зон конфликтов в Абхазии и Южной Осетии будет выполнено точно так же, как выполняется двухстороннее соглашение о выводе из страны российских военных баз.

"Примерно по такому же сценарию разрешится ситуация в отношении миротворцев. Это зависит от кропотливого труда, от встречи президентов Саакашвили и Путина, но российские миротворцы будут выведены. Может не завтра и не послезавтра, но обязательно выведены", - цитирует министра "Интерфакс".

Вместе с тем, как стало известно накануне, предполагаемая встреча Владимира Путина и Михаила Саакашвили не состоится. Об этом сообщил заместитель грузинского министра иностранных дел Мераб Антадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше