HRW потребовала от Израиля не использовать кассетные боеприпасы

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Израиль в применении кассетных снарядов при обстреле одной из ливанских деревень, передает в понедельник агентство Reuters.

Правозащитникам удалось сфотографировать склад артиллеристских снарядов M483A1, в каждом из которых содержится 88 гранат двойного назначения. При этом до 14 процентов гранат при запуске снаряда может не взорваться, представляя дальнейшую опасность.

По данным HRW, в результате обстрела ливанской деревни Блида кластерными снарядами в прошлую среду был убит один мирный жители и не менее 12 получили ранения.

"Кассетные боеприпасы недопустимо неточны и ненадежны, если их использовать в районах, населенных мирными жителями. Такие снаряды нельзя использовать в населенных областях", - заявил исполнительный директор HRW Кеннет Рот (Kenneth Roth).

Как предполагают правозащитники, использование кассетных снарядов при ведении военных действий в населенных районах может нарушать запрет на беспорядочные обстрелы, который содержится в нормах международного гуманитарного права.

"Наши исследования в Ираке и Косово показывают, что кластерные боеприпасы нельзя использовать в населенных районах, избежав потерь среди гражданского населения. Израиль должен немедленно прекратить использовать кластерные снаряды в Ливане", - подчеркнул Рот.

Между тем в пресс-релизе Армии обороны Израиля говорится, что "использование кластерных боеприпасов соответствует международному законодательству, а ЦАХАЛ применяет такие боеприпасы в соответствии с международными стандартами". Тем не менее, военные пообещали проверить собранную РКЦ информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше