Россияне не готовы принимать иммигрантов

По данным опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), только 16 процентов россиян выступают за то, чтобы Россия была открытой страной и принимала иммигрантов. Исключения российские граждане делают только для своих соотечественников, пишет газета "Новые Известия".

Однако мнения о том, кого считать соотечественниками, разделились. 40 процентов опрошенных признают таковыми только русских, проживающих за рубежом.

33 процента считают соотечественниками всех граждан бывшего СССР. И только 22 процента респондентов отметили, что общее отечество у всех людей, говорящих по-русски и связанных с русской культурой.

34 процента россиян предлагают расселять иммигрантов в сельской местности, а 19 процентов - в регионы Сибири и Дальнего Востока. Почти 60 процентов опрошенных считают, что необходимо создавать все условия для переселенцев, причем заниматься этим должно государство.

Больше половины опрошенных россиян уверены, что переселение соотечественников из-за границы поможет решить проблему сокращения населения России и нехватки рабочих рук. Против иммиграции выступают 35 процентов респондентов, так как этот процесс, по их мнению, вызовет проблемы на рынке труда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше