"МЕНАТЕП" будет судиться с РФ по всему миру

Группа "МЕНАТЕП" (Group Menatep Ltd.) намерена продолжить борьбу с Российской Федерацией за выплату компенсации акционерам "ЮКОСа", сообщает Интерфакс. Об этом заявил финансовый директор группы Тим Осборн.

Тим Осборн отметил, что после принятого сегодня собранием кредиторов "ЮКОСа" решения о банкротстве компании, акционерам остается только продолжать борьбу "в судах по всему миру". Он заявил, что группа планирует ряд судебных действий, не конкретизировав при этом какие именно. Кроме того, Тим Осборн сказал, что следующие слушания по иску группы к правительству России состоятся в июне 2007 года.

Группа "МЕНАТЕП", основной акционер "ЮКОСа", требует от правительства России возмещения убытков в размере 28,3 миллиарда долларов. Иск был подан от лица двух дочерних компаний холдинга, Hulles Enterprises и Yukos Universal, которым в совокупности принадлежит 51 процент акций нефтяной компании. Суть их претензий состоит в том, что российское государство, во-первых, является виновным в обесценивании акций "ЮКОСа", а во-вторых, не защитило инвестиций в России. Таким образом, по мнению истцов, правительство не исполнило обязательств, закрепленных в Европейской энергетической хартии.

Кредиторы "ЮКОСа" проголосовали сегодня за признание компании банкротом и за введение в отношении должника конкурсного производства. После голосования на собрании кредиторов, акции компании на торгах ФБ ММВБ упали более чем на 35 процентов - до 14 рублей за акцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше