Генпрокурор Швейцарии ушел в отставку из-за дела "ЮКОСа"

Генеральный прокурор Швейцарии Валентин Рошахер в среду ушел в отставку. Как пишет в четверг газета "Коммерсант", одной из причин, по которым Рошахер покинул свой пост, стала передачи им в 2004 году российским властям конфиденциальной информации о банковских счетах НК "ЮКОС".

По швейцарским законам генпрокурор не имел права передавать информацию и оказывать содействие российскому следствию, поскольку незадолго до этого жалоба адвокатов "ЮКОСа" была принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека.

В связи с этим эпизодом, пишет "Коммерсант", в отношении бывшего генпрокурора Швейцарии возбуждено уголовное дело, он обвиняется в нарушении служебной тайны. Расследование поручено бывшему прокурору Женевы, а ныне федеральному судье Бернару Бертосса.

Жалобу, в которой указывалось на нарушение швейцарской генпрокуратурой служебной тайны в ходе оказания международной правовой помощи в рамках дела "ЮКОСа", в министерство юстиции Швейцарии летом 2004 года направил мажоритарный акционер НК "ЮКОС" компания Group MENATEP. Речь шла о том, что по распоряжению генеральной прокуратуры, к которой обратились российские коллеги, в швейцарских банках были заблокированы все счета, так или иначе связанные с деятельностью компании "ЮКОС" и 20 ее акционеров.

Общая сумму блокированных средств, по сведениям газеты, составила 6,2 миллиарда швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов США). Действия прокуратуры были оспорены в суде, который счел неправомерным блокирование большинства счетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше