США провалили очередные переговоры по ВТО

Очередная попытка найти компромисс по сельскохозяйственным субсидиям в рамках обсуждения повестки дня Дохийского раунда переговоров (Doha Development Agenda) провалилась. После 14 часовых переговоров в Женеве страны-участники так и не пришли к какому-либо решению.

Как сообщает Reuters, главной проблемой переговоров стала взаимная неуступчивость США и Европейского Союза. Торговый комиссар Европейского союза Питер Мандельсон (Peter Mandelson) обвинил США в срыве переговоров из-за отказа снизить субсидии американским фермерам, которые составляют примерно 20 миллиардов ежегодно. К критике США присоединились Бразилия, Индия и Япония.

США в свою очередь обвиняют Европейский союз и остальных участников переговоров в нежелании открыть свои рынки для американской сельхозпродукции. Торговый представитель США Сьюзан Шваб (Susan Schwab) заявила, что Европейский союз намеренно затягивает решение вопроса, не ответив на прошлогоднее предложение США по снижению фермерских субсидий. Она так же отметила, что на США теперь давят, заставляя их сильнее понизить тарифы и не предлагая нового доступа на рынки взамен.

На переговорах в Женеве 23 июля, представители стран ВТО (ЕС, США, Япония, Австралия, Индия и Бразилия) пытались договориться о том, какими будут стартовые условия обсуждения договора о мировой торговле. Этот документ, в случае если его примут, резко снизит для членов ВТО пределы допустимых барьеров в мировой торговле.

В 2001 году в столице Катара Дохе начались переговоры о подготовке договора о мировой торговле. Дохийский раунд переговоров так и не смог официально стартовать. Страны уже в течение пяти лет не могут согласовать повестку дня переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше