Exxon Mobil заработала на дорогой нефти 10 миллиардов долларов

Компания Exxon Mobil, крупнейшая в мире нефтяная компания, чьи акции торгуются на бирже, опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2006 года. Из документа следует, что высокие цены на нефть позволили компании заработать 10,36 миллиарда долларов. Вице-президент компании, Генри Хаббл (Henry Hubble), заявил, что спрос на нефть ежегодно растет, и компания продает все, что может добыть. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Квартальная выручка Exxon Mobil за год выросла с 88,57 до 99,03 миллиарда долларов. Рекордом компании до сих пор считается выручка за третий квартал 2005 года, составившая 100,72 миллиарда долларов. За три месяца Exxon Mobil потратила только на капитальные инвестиции и разведку полезных ископаемых почти 5 миллиардов долларов, выплатив почти 8 миллиардов в качестве дивидендов. Второй квартал 2006 года стал для компании вторым по успешности. Рекорд по прибыли был поставлен в четвертом квартале 2005 года, когда Exxon Mobil заработала 10,71 миллиарда долларов.

Другие нефтяные компании также закончили второй квартал с большими прибылями. Так, прибыль BP выросла на 30 процентов до 7,3 миллиарда долларов, а ConocoPhilips удалось за три месяца увеличить прибыль на 65 процентов до 5,18 миллиарда долларов. В свою очередь, прибыль Royal Dutch Shell также выросла на 36 прроцентов и составили 7,3 миллиарда долларов.

Стоимость барреля нефти на мировых рынках в июле колеблется около 75 долларов, временами достигая 78 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше