Дагестанский правозащитник сбежал от прокуратуры на Украину

Дагестанский правозащитник Осман Болиев попросил предоставить ему убежище в представительстве Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. Об этом заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" его адвокат Сергей Бровченко.

По его словам, Болиев должен был явиться на допрос в прокуратуру, однако вместо этого уехал на Украину. Он просит предоставить ему статус беженца, так как в России его преследуют за правозащитную деятельность, сказал адвокат.

В прошлом году Болиев был задержан в Хасавюрте. Его обвинили в причастности к незаконному обороту оружия. В мае этого года городской суд Хасавюрта признал его арест незаконным и оправдал Болиева. Однако прокуратура не согласилась с оправдательным приговором, и новое судебное разбирательство было назначено на 8 августа.

Адвокат напомнил, что в Дагестане Осман Болиев возглавлял общественную организацию "Ромашка", которая стала инициатором судебного процесса о похищении одного из жителей Дагестана сотрудниками милиции и направила по этому делу жалобу в Европейский суд по правам человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше