Польша откроет границы для украинских гастарбайтеров

Министерство иностранных дел Польши планирует разрешить украинцам легально работать в сфере сельского хозяйства. Об этом сообщает "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на польское радио "Polonia".

Предполагается, что со временем список профессий будет расширяться. В Варшаве планируют трудоустраивать гастарбайтеров не только на малопрестижные должности, но и предлагают выработать возможность трудоустройства украинцев с высшим образованием.

"Мы должны быстро отработать принципы открытия рынка для украинцев", - заявила в этой связи заместитель руководителя МИД Польши Павла Коваль.

Ежегодно разрешение на работу в Польше получают около трех тысяч лиц. Несколько десятков тысяч работают на "черном рынке". Сегодня легальному трудоустройству препятствуют разные сложные процедуры. В частности, требуется множество документов, например таких, которые подтверждают, что украинец не отберет работы у местного жителя.

В то же время, по данным Института общественных отношений Польши, количество гастарбайтеров, в том числе нелегальных, не превышает 1 процента от всех трудоспособных жителей страны.

Накануне стало известно, что Польша запустила программу по возвращению своих иммигрантов, проживающих в Лондоне. Если она окажется удачной, то будет расширена на всю Великобританию. Основная цель программы - показать соотечественникам, что их ждут на родине, и остановить массовый отток специалистов из Польши.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше