Евросоюз усложняет визовый режим с Украиной

Европейский Союз поднимает вопрос об отмене упрощенного, асимметричного визового режима, который существует между Украиной и 7 странами ЕС. Об этом, как передает ProUA, сообщил министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк на встрече с представителями Европейской бизнес ассоциации. В настоящее время упрощенный режим пересечения границ действует между Украиной и Латвией, Литвой, Эстонией, Польшей, Румынией, Словакией и Чехией.

"К сожалению, делегация ЕС ставит вопрос об отмене этого режима для украинских граждан с этими 7 странами, что не вызывает у нас восторга", - сказал Тарасюк.

По его словам, подавляющее большинство украинских граждан посещают именно указанные семь стран. По словам Тарасюка, необходимо провести серьезные переговоры, и он надеется, что делегация ЕС "получит новый мандат, который будет предполагать признание этой реальности".

При этом глава МИД напомнил, что асимметричный визовый режим предполагает, что граждане Украины ездят в указанные страны по бесплатным визам, а граждане этих стран посещают Украину вообще без виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше