Россияне держат в банках 3 триллиона рублей

Вклады россиян на рублевых и валютных счетах в российских банках на 1 июня 2006 года превысили 3 триллиона рублей, сообщает "Интерфакс". По сравнению с 2005 годом рост вкладов составил 35 процентов.

Росстат подсчитал, что за последний год накопления россиян на рублевых счетах составляют 2,4 триллиона, что на 43 процента превышает аналогичный показатель 2005 года. Вклады в иностранной валюте составили 630 миллиардов в рублевом эквиваленте. Это на 12 процентов выше, чем в 2005 году. 54 процента от общего объема вкладов россияне предпочитают держать в Сбербанке.

На 1 июня 2006 года в Сбербанке преобладали пенсионные вклады. На их долю приходится до 55 процентов общей суммы сбережений населения. На долю срочных вкладов и депозитов пришлось 35 процентов всех вкладов в Сбербанк. По опросам социологов, 26 процентов населения предпочитают хранить свои сбережения в банках. При этом 24 процента россиян доверяют свои деньги Сбербанку, а 2 процента другим коммерческим банкам.

Напомним, что недавно агентство Fitch Ratings повысило рейтинги десяти российских банков. В частности, рейтинг Сбербанка был повышен с "BBB" до уровня "BBB+". Fitch заявило, что повышение рейтингов вызвано уверенностью в том, что российские власти в случае необходимости смогут оказать поддержку этим банкам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше