Ливанские сунниты пришли на помощь шиитской "Хизбалле"

Заместитель главы боевой организации ливанских суннитов "Аль-Фаджр" Ибрагим аль-Масри заявил, что участники этой группировки вооюют против израильтян бок о бок с шиитами из "Хизбаллы", сообщается на одном из сайтов палестинских радикалов.

По словам аль-Масри, его подчиненные принимают участие в обороне поселков и деревень, населенных суннитами, а также защищают город Сидон. По словам представителя группировки, сунниты полностью координируют свои действия с боевиками "Хизбаллы".

"У нас есть соглашение с "Хизбаллой" об обороне этих территорий от сионистов. Причем командная инициатива в этой операции принадлежит "Хизбалле", как главной силе в сражении", - заявил аль-Масри.

Это стало первым сообщением об участии суннитских вооруженных формирований в боевых действиях в Ливане на стороне шиитских радикалов. Напомним, суннитские религиозные деятели разделились в своем отношении к "Хизбалле". Часть из них отказала в поддержке шиитскому движению, другие призвали сплотиться против общего врага и "забыть разногласия".

Движение "Аль-Фаджр" является значительно более слабым в сравнении с "Хизбаллой", однако обладает определенным влиянием среди ливанских суннитов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше