Полмиллиона пассажиров застряли в британских аэропортах

Из-за угрозы терактов более 400 тысяч жителей Великобритании не смогут осуществить авиаперелеты, считают эксперты компании OAG, специализирующейся на исследовании транспортной индустрии. В свою очередь, глава аэропорта Хитроу Тони Дуглас обратился к согражданам с призывом отложить путешествия за исключением случаев, когда авиаперелет жизненно необходим, а также быть морально готовыми к длительным задержкам рейсов, сообщает Telegraph.

Паника, спровоцированная сообщениями о предотвращении крупнейшего теракта в британских аэропортах, вынудила крупнейших авиаперевозчиков, таких как Alitalia, Lufthansa, Iberia и Aer Lingus, приостановить авиасообщение с Великобританией. Отменяют рейсы и британские авиакомпании. В частности, British Airways объявила об отмене 200 местных и международных авиаперелетов.

В связи с отменой сотен рейсов, в крупнейшем аэропорту Великобритании Хитроу сложилась критическая ситуация. Переполненный аэропорт патрулируют вооруженные полицейские, а персонал аэропорта не успевает справляться с наплывом пассажиров, уточняет New York Times.

Напомним, что авиасообщение с Великобританией было парализовано после заявлений спецслужб о предотвращении крупнейшего теракта. По официальным данным, злоумышленники планировали взорвать 20 самолетов с помощью жидкой взрывчатки, которую планировалось пронести в самолеты в ручной клади.

Несмотря на то, что министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд рапортовал о поимке ключевых участников заговора, власти и полиция не намерены прекращать следственных действий и ослаблять принятые меры безопасности. Повышенные меры предосторожности были приняты и в аэропортах многих стран мира, включая США и Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше