Первый полк С-400 развернут до нового года

Первый полк, оснащенный зенитно-ракетной системой С-400 "Триумф" встанет на боевое дежурство близ Москвы в конце 2006 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Зенитно-ракетная система С-400 должна прийти на смену ЗРК С-300 серий П и В, предназначенных для обеспечения противовоздушной и противоракетной обороны соответственно. Система С-400 создавалась с целью обеспечить одинаковую эффективность перехвата как аэродинамических целей (самолетов, крылатых ракет, БПЛА) так и баллистических ракет, и должна встать на вооружение как частей ПВО сухопутных войск, так и частей ПВО страны.

С-400 представляет собой зенитно-ракетную систему дальнего радиуса действия. В арсенал системы входят уже существующие ракеты 48Н6Е и 48Н6Е2, используемые в ЗРК С-300, а кроме того ракеты нового поколения 9М96Е и 9М96Е2. Также сообщалось о разработанной для С-400 ракете сверхбольшой дальности (до 400 километров), индекс которой пока не раскрывается.

С-400, помимо зенитно-ракетных частей ПВО сухопутных войск и ВВС, будет использоваться также в войсках ВКО - Воздушно-Космической обороны, осуществляющих противоракетную оборону страны. В соединениях ВКО С-400 дополнит систему противоракетной обороны А-135, предназначенную для защиты центральных районов Европейской части России от межконтинентальных баллистических ракет.

Основная ракета ЗРС С-400 - 9М96 способна поражать цели на дистанциях до 150 километров, высотах до 35 километров. Ракета способна маневрировать с перегрузкой свыше 20G, что обеспечивает очень высокую вероятность поражения любых типов целей.

Всего в составе Вооруженных сил России находится 35 полков ЗРК С-300. По оценке главкома ВВС России Владимира Михайлова для нормального переоснащения частей ПВО достаточно ежегодно оснащать новыми комплексами 1-2 полка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше