В Дагестане обезврежена группа фальшивомонетчиков

В субботу в Дагестане сотрудниками местного управления ФСБ была пресечена деятельность организованной преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом поддельных рублевых банкнот, сообщает "Интерфакс".

Пять человек, среди которых руководитель группировки, были задержаны с поличным при попытке сбыта поддельных купюр. Изъяты поддельные купюры на общую сумму 57 тысяч рублей, а также пятисотрублевые и тысячерублевые заготовки на сумму 770 тысяч рублей. Кроме того, была обнаружена компьютерная лаборатория, использовавшаяся преступниками для изготовления поддельных купюр.

По данным УФСБ, задержанный руководитель группы проходил религиозное обучение в Саудовской Аравии и Египте. Двое его родственников ранее были осуждены по статьям "терроризм", "участие в незаконных вооруженных формированиях" и "незаконное хранение оружия".

В ФСБ не исключают, что пресечение деятельности данной группы лишило дагестанское террористическое подполье одного из каналов финансирования. Вместе с тем сообщается, что данная группа имела связи с преступными группировками за пределами Дагестана, к примеру, через них поставлялась высококачественная бумага и другие материалы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше