Правозащитники требуют 150 миллионов на борьбу с экстремизмом

Антиэкстремистское движение "Наша Россия", состоящее из членов Общественной палаты и лояльных Кремлю правозащитников, намерено лоббировать в правительстве госпрограмму по воспитанию толерантности стоимостью не менее 150 миллионов рублей, пишет "Коммерсант".

Движение "Наша Россия" основали 22 июня этого года члены Общественной палаты Камилжан Каландаров, Николай Сванидзе и Вячеслав Никонов, а также лояльные властям правозащитники из Московского бюро по правам человека, Московского антифашистского комитета и российской секции Международного общества прав человека. Оппозиционные политики и правозащитники, в тот же день создавшие свое объединение – "Российский антифашистский фронт", назвали "Нашу Россию" "муляжом гражданского общества, который займется видимостью борьбы с экстремизмом".

На пресс-конференции в понедельник лидеры "Нашей России" член Общественной палаты Камилжан Каландаров и директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявили, что в сентябре передадут в правительство свой вариант госпрограммы по воспитанию толерантности. Она предусматривает "подготовку образовательных программ по внедрению толерантности", "коррекцию роли этносов" в учебниках истории, изучение западного антиэкстремистского законодательства и проведение публичных антифашистских акций за государственный счет. Участники "Нашей России" считают, что она должна стоить не менее 150 млн руб. и будет рассчитана на пять лет.

Основу программы "Нашей России" составят утвержденные Общественной палатой рекомендации по преодолению экстремизма. Лидеры движения хотят включить в программу обучение милиционеров и преподавателей тонкостям межэтнических отношений, образовательные программы по толерантности для школ и вузов. Кроме того, "Наша Россия" хочет устроить в начале 2007 года "масштабный форум народов России" с участием 5 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше