Миротворцам ООН в Ливане не разрешили разоружать "Хизбаллу"

В распоряжении газеты Le Monde оказался секретный документ ООН, в котором прописаны полномочия и правила применения оружия миротворцами в Ливане, сообщает AFP.

Согласно этому документу, военнослужащие международных сил смогут применять оружие только для самообороны, защиты гражданских лиц, а также для охраны буферной зоны на границе с Израилем.

В то же время им не дается право заниматься активным розыском оружия и боеприпасов "Хизбаллы", а также вмешиваться в возможные перестрелки между боевиками и израильскими военными. Тем не менее, в случае обнаружения оружия в ходе обычного патрулирования, миротворцы должны будут изъять его.

В другом ооновском документе, который также попал в редакцию французской газеты, говорится, что обязанности по разоружению "Хизбаллы" и установлению контроля над территорией южного Ливана возлагаются на правительственную армию Ливана.

Напомним, что на настоящий момент страны-члены ООН неохотно соглашаются на отправку своих солдат в Ливан. Пока только Италия заявила о намерении разместить в зоне конфликта от двух до трех тысяч военных. Остальные предпочитают либо не участвовать в операции вовсе, либо ограничиться одной-двумя сотнями военнослужащих.

В свою очередь в командовании ливанской правительственной армии говорят, что не собираются приказывать своим бойцам разоружать боевиков и, тем более, вступать с ними в боестолкновения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше