Во время забастовки школьных учителей в Мексике погиб один человек

В Мексике от огнестрельных ранений умер один человек из числа участников забастовки учителей, двое участников акции получили ранения, сообщает BBC News.

Забастовка учителей на юге Мексики не прекращается уже в течение трех месяцев, ее участники требуют повышения зарплаты и отставки губернатора штата.

В понедельник участники акции протеста захватили 12 частных радиостанций, по всему городу ими были сооружены баррикады.

Из студий захваченных радиостанций забастовщики призвали родителей не пускать детей в школу, пока забастовка не прекратится.

По окнам одной из захваченных студий во вторник был открыт огонь, в результате погиб 52-летний учитель Лоренцо Сан Пабло Эрнандес (Lorenzo San Pablo Hernandes). По сообщению AFP, обстрелу неизвестных пока преступников подверлась также другая захваченная забастовщиками радиостанция.

Забастовка началась в мае с требования повышения заработной платы. Однако позднее к экономическим прибавились и политические требования, основным из которых стало требование отставки губернатора штата Улисеса Руиса (Ulises Ruiz).

По мнению протестующих, он виновен в подтасовке результатов выборов, которые прошли в штате два года назад.

Забастовка учителей совпала по времени с массовыми демонстрациями протеста недовольных результатами недавних выборов президента Мексики. В этих акциях участвуют сторонники проигравшего выборы Лопеса Обрадора, которые настаивают на пересчете всех голосов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше