Правозащитники заявили о похищении вдовы Басаева

Группа правозащитников обратилась с письмом к прокурору Чечни Валерию Кузнецову с просьбой выяснить судьбу сотрудницы общественной организации "Инфо-Мост" и внештатного корреспондента газеты "Чеченское общество" Элины Эрсеноевой. Они утверждают, что 17 августа она была похищена в Грозном группой неизвестных лиц в масках и камуфляже.

О произошедшем стало известно со слов тети Элины Эрсеноевой, которая была похищена месте с ней, но затем отпущена. За два дня до похищения, Эрсеноева обратилась за помощью к правозащитникам. Она утверждала, что ее саму и ее семью преследуют местные силовые структуры, так как в ноябре 2005 года она вышла замуж за человека, который оказался боевиком.

Как говорится в письме на имя прокурора Чечни, приведенном на сайте "Международной Хельсинкской Федерации по правам человека", Эрсеноева также заявляла, что месяц назад ее муж погиб, но преследования со стороны так называемых "кадыровцев" не прекратились.

Между тем интернет-издание "Кавказский узел" сообщает, что, по данным Информационного центра Совета неправительственных организаций, Эрсеноева вышла замуж за Шамиля Басаева. Неназванный сотрудник неправительственной организации отметил, что, по некоторым сведениям, у Басаева был кейс, в котором хранились несколько миллионов долларов и документы, и что похищение Эрсиноевой может быть связано с его поисками.

О ликвидации Шамиля Басаева в результате спецоперации 10 июля Владимиру Путину доложил глава ФСБ Николай Патрушев. Вместе с тем, генетическая экспертиза останков Басаева так и не была до сих пор проведена в связи с отсутствием необходимого сравнительного материала.

В МВД Чечни заявили, что не располагают информацией о похищении Эрсиноевой и что никто не обращался в милицию по этому поводу, сообщает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше