Совбез ООН договорился об отправке миротворцев в Дарфур

В четверг вечером Совет безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию № 1706 о размещении международного миротворческого контингента в западной суданской провинции Дарфур, сообщает AFP.

За обновленный вариант резолюции, разработанной США и Великобританией, проголосовали 12 из 15 членов Совбеза. Россия, Китай и Катар воздержались.

Согласно документу, в Дарфур должны быть направлены 17 тысяч 300 "голубых касок" ООН. Однако в документе отдельно подчеркивается, что размещение миротворческих сил в регионе произойдет лишь с согласия суданских властей.

Между тем, как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", представители правительства Судана уже отвергло данную резолюцию, назвав ее нелегитимной. Накануне принятия документа и президент Судана Омар аль-Башир высказывался против размещения на западе страны миротворческого контингента ООН.

В ответ на заявления суданских властей представитель госдепартамента США Кристен Сильверберг (Kristen Silverberg) уже отметила, что для размещения "голубых касок" в Дарфуре разрешение Судана необязательно, добавляет AFP.

Напомним, что межэтнические столкновения в западной суданской провинции Дарфур начались в начале 2003 года. За время боев между чернокожими африканскими повстанцами и арабской милицией погибли десятки тысяч человек, а около двух миллионов человек стали беженцами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше